Словесная изветная челобитная крестьянина Ивана Федорова; 1699 г.; Архив СПбИИ РАН. РС. Колл. 106. Оп. 1. Д. 90.

Изветная челобитная крестьянина Андрея Яковлева сына Ивана Федорова о пропаже лошади с хомутом в деревне Часовенской, поместье Ивана Иванова сына Нелединского
Челобитная
Извет
7207-го году генваря в 27 день извещал словесно Андреев крестьянин Яковлева сына Нагина Ивашко Федоров.
А извет писал выставки Тишенки дьяч[ок] Мокей Конвин.
Столбец на одном листе. Текст грамоты состоит из 21 строки.
Наличие рукоприкладства на обороте грамоты.
27,5; 16,4
Черный
Фрагмент ВЗ (голова шута?), расстояние между понтюзо 2,4 см.
Учреждение создания
Плюшкин Федор Михайлович (1837-1911) - псковский купец, коллекционер. Его коллекция состоит из 303 единиц хранения 1555, 1636-1903 гг., была передана из рукописного отделения БАН в 1932 г. Путеводитель по Архиву Ленинградского Отделения Института истории. М.; Л., 1958 г. С. 422.].
Грамота реставрировалась, края укреплены, особенно правый, который был оторван. На обороте поперек листа видны следы сгибов с загрязнениями. Кроме того, грамота была сложена вдоль листа. Текст рукоприкладства угасает.
Небольшие повреждения вдоль правого края грамоты. Текст рукоприкладства на обороте угасает.
04.04.2022
7207-го году генваря в 27 день извещал словесно Андреев крестьянин Яковлева сына Нагина Ивашко Федоров: покрали-де у меня лошадь в Ивановой деревни Иванова сына Нелединского Часовенской Тишенки на начлеге (1) мерина гнеда грива, на ... мет; ценою-де мерин в семь рублев с четвертью. А с тою лошадью покрали хомут с кролею и с л.... и с шлеею, а хомут покрали товариша (2) моег[о] Васильева крестьянина Кузьмина сына Симанского Ларионка Нестерова. Да с тое ж лошадью пропало двои зелеза да семь шалгунов с хле[бо]м и с овсом. А извет записан Болчинского погоста в выставки Тишенки у Николаевского священника у Федора Герасимова с причетники. А в сторонних людех был Сергеев крестьянин Обрамова сына Лупухина Гришка Кондратьев да вдовин крестьянин Аксеньи Ивановой дочери Яковлевской жены Квашнина Исачко Яковлев. А извет писал выставки Тишенки дьяч[ок] Мокей Конвин. Оборот: К сему извету Болчинского погоста выставки Тишенки Никольской поп Федор Герасимов руку приложил. 1) Над строкой. 2) Так в рукописи.
Комментарий терминологический
Выставка - отдельный двор или поселок, вынесенный за пределы основного поселения ( обособившееся однодворное хозяйство, выселки). [Словарь русского языка XI - XVII вв. М., 1976. Вып. 3. С. 258.]
1699-01-27
7207 г. от сотворения мира, января 27.
1699-01-27
По дате на грамоте.
Персона (Автор)
Персона (Писарь или переписчик)
Персона (Коллекции)
Слово "крестьянин" сокращается как буква "к" в кружочке. Лигатура "ав".
"Извет" - извещение о каком-либо противозаконном деянии. Такие документы становились поводом для расследования. Челобитная, которую записывали в учреждении со слов челобитчика называли словестной. [Шмидт С.О., Князьков С.Е. Документы делопроизводства правительственных учреждений России XVI - XVII вв. М., 1985. С. 40-41.] Таким образом, документ 1699 г. можно классифицировать как словесную изветную челобитную. Однако это поздний образец; начальная формула в нем сильно видоизменена. Вместо формулы, где после обращения к царю называется адресант и указывается, что он бьет челом и извещает, в документе 1699 г. идет дата и указание на то, что челобитчик "извещал словесно".